8 919 908 99 14 Звонок по России бесплатный
Получить консультацию
Все новости


На что обратить пристальное внимание при покупке недвижимости: 5 острых “углов”

Покупка квартиры — событие одновременно радостное и волнующее. А после того, как телевизор посмотришь, еще и достаточно нервное. Ведь так страшно отдать кровно заработанные деньги за “кота в мешке”. Не будем пугать вас, а расскажем, на что обратить внимание, приобретая недвижимость.

Совет 1. Проверьте правоустанавливающие документы на объект недвижимости

купить квартиру

Это касается жилья на вторичном рынке. Уточните, на каком основании у продавца возникло право продавать квартиру — он ее купил, поменял, унаследовал, выиграл. На каждую из этих ситуаций должна быть бумага. Осмотрите документ на предмет подчистки, подделки. Если имеются какие-то исправления, они должны быть удостоверены нотариусом.

Важный момент: квартира досталась нынешнему владельцу по наследству или в дар? И он слишком быстро ее продает? Этот факт должен насторожить!

Совет 2. Возьмите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (выписку из ЕГРН)

Сделать это можно через МФЦ или на официальном сайте https://rosreestr.ru/site/ В справке будет указана информация по квартире с 1998 года. Этого вполне достаточно, чтобы понять, насколько перед вами “чистая квартира”.

Выписка покажет, как часто квартира переходила из рук в руки. Если ее много раз перепродавали, это должно насторожить. Иногда так “отмывают деньги”, вам нужно влезать в такую историю, даже если эта квартира — ваша мечта?!

Бывает, что старая квартира в ЕГРН не числится. Что это значит? Скорее всего, после приватизации она все время находилась у одного собственника, а, значит, переживать незачем.

Совет 3. Проверьте качество самой квартиры

У любого собственника есть документы БТИ. Проверьте, соответствует ли квартира тому, что отражено на бумаге. Не осуществлялось ли незаконного сноса стен, добавления батарей и так далее. Если перепланировка не узаконена, квартиру не покупайте — проблем с ней не оберетесь.

Совет 4. Проверьте личность продавца при покупке квартиры

Надеяться на честность постороннего человека, даже если он кажется приятным и добрым, не стоит. Подлинность паспорта “пробейте” на сайте ФМС. Случается, что квартиру продают по доверенности, тогда просмотрите этот документ. Он должен быть нотариально удостоверен. Убедитесь, что доверенность не отозвана. А сам доверитель действительно недееспособен. Иначе в будущем он сможет оспорить сделку.

Совет 5. Проверьте права третьих лиц

Для этого собственник должен предоставить вам расширенную выписку из домовой книги. Уточните, кто зарегистрирован в квартире, и убедитесь, что эти люди не сохраняют право проживания в квартире при ее продаже. Иначе вас ждет очень неприятный сюрприз.

Чтобы сэкономить нервы, силы и время, обратитесь в проверенное агентство недвижимости с хорошей репутацией. Далеко не все тонкости при покупке жилья видны непрофессиональным взглядом…

___________

#ФедеральнаяЖилищнаяПрограммаРазвитие
Лучшая альтернатива ипотеке!
©Денис Фатыхов